В Удмуртии власти планируют сформировать специальную комиссию для проверки магазинов, реализующих алкоголь, перед их открытием. В работе комиссия будет учитывать удаленность торговой точки от социальных объектов и общественных мест, включая детские площадки, — сообщают «Известия Удмуртской Республики».
Проверки будут проводиться перед выдачей лицензии на продажу алкоголя. Помимо этого, на данный момент находятся в разработке два законопроекта: об ограничении реализации спиртного до 20:00 и о запрете его продажи на первых этажах жилых зданий.
Общественники уверены, что на этапе выдачи лицензии магазинам, торгующим спиртным, необходимо учитывать дислокацию торговой точки, наличие рядом детских площадок и других общественных мест.
– Нужно создавать специальную комиссию, которая будет выезжать и обследовать не только сам магазин, где планируется продавать алкоголь, но и прилегающую территорию, – говорят активисты. – Решение о выдаче лицензии на продажу алкоголя должно выдаваться только после осмотра места с учетом рекомендаций МВД и Роспотребнадзора.
Тем временем в Удмуртии Роспотребнадзором проводятся проверки уже действующих торговых точек. В 11 случаях из 12 были выявлены нарушения.