Правительство Литвы приняло в первом чтении законопроект, разрешающий иностранным журналам публиковать рекламу алкоголя.
Действующий алкогольный закон полностью запрещает рекламу алкоголя в Литве, а распространителям зарубежных изданий приходилось заклеивать или вырывать листы, если такая реклама присутствовала.
Инициаторами поправок выступили первые лица государства – президент и премьер-министр. Президент Литвы Дали Грибаускайте завил, что действующие правила являются позорными и портят международную репутацию республики.
С мнением президента не согласились члены Департамента права, заявив, что авторы законопроекта не указали объективных причин, чтобы оправдать снятие запрета. По их мнению, это дает неоправданную привилегию иностранным журналам и создает неравноправие на рынке СМИ.
В соответствии с законопроектом, информация об алкогольных напитка в иностранных журналах вообще не будет считаться рекламой.