Управление ФАС России по Пензенской области, рассмотрев обращение «Балтики», предупредило администрации Колдаисского сельсовета и Шемышейского района о недопустимости регионального протекционизма, рассказал портал PenzaNews.
В их действиях были усмотрены признаки нарушения закона о защите конкуренции. Дело в том, что на официальных сайтах администраций были размещены сообщения, адресованные руководителям торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, в которых рекомендовалось увеличить представленность на полках крепкого спиртного и пива местного производства с целью пополнения средств бюджета Пензенской области. При этом данное сообщение содержало указания на конкретных производителей, чью продукцию рекомендуется приобретать, а также на оптового продавца со ссылкой на его официальный сайт.
В ведомстве пояснили, что администрациям выданы предупреждения о недопущении подобных нарушений впредь, а также об удалении с сайтов соответствующей информации.