В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Максимальный сбор может достигать 6 млн рублей.
Сбор предусмотрен для следующих видов видов услуг:
Депутат предлагают выплачивать сбор раз в квартал. Базовая ставка в зависимости от вида деятельности составляет от 6 до 600 тыс. руб., ставки могут быть повышены муниципалитетами до 10 раз или уменьшены до нуля. Объектом сборов признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.
Так, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 квадратных метров предлагается брать с бизнеса по 6 тыс. рублей. Если зал меньше или его нет, торговец или ресторатор заплатит 600 тыс. рублей в квартал. Таким образом, с учетом права муниципалитетов на повышение ставки, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. рублей может составить максимально 6 млн рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади и более.
При этом Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре. Минуя стадии нулевого и первого чтения, он внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере. В Экономической экспертной группе отмечают, что это нелогично, муниципальные взносы никак не относятся к налоговому маневру, но не исключают, что законопроект может быть принят.
В Минфине, который прорабатывал ранее собственный вариант законопроекта о муниципальных сборах, пока не сообщили, как они относятся к инициативе депутатов и в чем их подходы могут различаться.
В Экономической экспертной группе проект Госдумы считают неправдоподобным и подчеркивают, что в случае его принятия малый и средний бизнес практически поголовно закроется.
С бизнесом проект не обсуждался, сообщили РБК в «ОПОРЕ России» и «Деловой России». Обе организации его не поддерживают.
Сборы дублируют патентную систему налогообложения, установленную законом для малого бизнеса, замечает глава Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опора России» Иван Ефременков. Этот режим нужен, чтобы предприниматель мог один раз заплатить сумму налога, установленную регионом, и больше ничего не платить.
– Если не нравится сумма налога – региональные власти могут ее увеличить, – замечает он. – Ведь сборы за патенты идут в те же местные бюджеты. Вводить новые сборы совершенно нецелесообразно.
«Деловая Россия» законопроекта не видела, но она бы его точно не согласовала, заявили в организации. О своей позиции «Деловая Россия» напишет лично Дмитрию Медведеву, не исключается и обращение в Госдуму.