Краснодарский край побил рекорд 1986 года по сборке винограда, когда местным аграриям удалось вырастить 263 тысячи тонн ягоды. В этом году регион завершил уборку урожая, собрав 280 тысяч тонн сырья. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил у себя в телеграме.
75% урожая выращивается в Темрюкском районе. Также обширные виноградники на Кубани располагаются в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике.
— Достичь рекордных показателей в этом году удалось за счет новых плантаций — четыре года назад в крае заложили 2 тыс. гектаров виноградников, — написал Вениамин Кондратьев.
Сейчас площадь кубанских виноградников составляет 28 тыс. га, они занимают долю в 30% от всех виноградных плантаций в России.