Минсельхоз РФ сообщил, что в первом квартале 2021 года выпуск тихих, игристых и ликерных вин увеличился на 6%, до 8,3 млн дал в сравнении с тем же периодом прошлого года. Это стало возможным благодаря увеличившейся господдержке и инвестициям, в результате которых за последние пять лет в России заложили более 25 тыс. га новых виноградников.
Сейчас винодельческим предприятиям предоставляют льготные и краткосрочные кредиты, компенсируют часть прямых затрат на создание и модернизацию селекционно-питомниководческих центров, а также поддерживают развитие виноградников в рамках «стимулирующей» субсидии на гектар насаждений и на единицу объема винограда собственного производства и (или) виноматериала. С 2017 по 2020 год на частичную компенсацию затрат на обслуживание виноградников государство выделило более 7,5 млрд рублей.
В Минсельхозе также отметили, что закон «О виноделии» способствовал развитию отрасли, расширяя меры господдержки и стимулируя производителей использовать российское сырье.