Более трети виноградников в России достаточно молодые и имеют хороший потенциал урожайности, рассказала первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
— Мы действительно последние годы виноградарству и виноделию уделяем максимальное внимание. На сегодня у нас уже более трети виноградников в возрасте от 5 до 15 лет. То есть достаточно молодые, с потенциалом хорошей урожайности, — сказала Фастова.
По словам замминистра, в 2025 году планируется заложить 5 тыс. га новых виноградников, и такое ежегодное увеличение планируется и в будущем. К концу текущего года площадь виноградников в России достигнет 113 тыс. га.
Фастова отметила, что отрасль имеет длинный инвестиционный цикл, поэтому ей необходима государственная поддержка — в 2025 году на это выделили 4 млрд рублей. На следующий год сохранятся все виды поддержки — компенсация затрат, льготное кредитование, лизинг и др.