В Минеральных Водах запустят производство виски, джина, бурбона и дистиллятов. Новый завод начнет работу к концу 2022 года. Предприятие принадлежит международной группе компаний, в которую входит также винный завод в Минеральных Водах и винно-коньячный завод в Ставрополе.
Мощность предприятия составит 4 тысячи литров солодового дистиллята и до 10 тысяч литров зернового дистиллята. Строительство и ввод в эксплуатацию завода обошлись в 1,4 млрд рублей. На производстве будут работать 48 сотрудников.
— Реализация подобных проектов положительно влияет на инвестиционный климат в округе. С руководством завода обсуждаем открытие линейки напитков под брендом нашего города. Уверен, что в ближайшие годы виски «Минеральные Воды» сможет занять нишу, освобождаемую сейчас иностранными компаниями, — рассказывает глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.
Власти Ставропольского края помогут новому предприятию с поиском каналов сбыта.
По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, строить такие заводы нужно было «даже не вчера, а позавчера». По его данным, сейчас рынок виски в стране достиг примерно 60 миллионов литров, из которых 25 миллионов бутилируется в России.