Евросоюз наметил единый план по стимулированию винной отрасли на 2025 год

В Евросоюзе разработали план по укреплению винного сектора  на 2025 год. Три основные проблемы, с которыми столкнулась отрасль в уходящем году — снижение потребления, изменение климата и ослабление экспорта.

В качестве одной из антикризисных мер предлагаются «схемы раскорчевки». Идея в том, чтобы финансово стимулировать сокращение площади виноградников в регионах с избыточным предложением. Это помогло бы сбалансировать спрос и предложение. 

В план вошел пункт о поощрении инициатив и начинаний виноградарей, направленных на адаптацию к изменениям климата. К таким начинаниям относятся, например, выращивание новых более устойчивых к капризам погоды сортов винограда, внедрение технологий управления водными ресурсами и другие. Кроме того, в ЕС планируют поддержать производство слабоалкогольных вин, так как тренд на снижение потребления алкоголя в Европе продолжает развиваться. 

Правила международной торговли винами внутри Евросоюза планируется упростить. Пункт включает создание систем, подобных Import One-Stop Shop (IOSS), для оптимизации налогов и акцизов. Экспорт исторически помогал компенсировать снижение внутреннего потребления вин. Однако в отчете подчеркиваются недавние проблемы на традиционных экспортных рынках из-за геополитической нестабильности и меняющихся потребительских тенденций.

В ЕС, помимо прочего, хотят более тесно связать винный туризм с продвижением вина, используя культурную и географическую привлекательность винодельческих регионов Европы для привлечения иностранных туристов. Еврокомиссия рассмотрит эти рекомендации.

634