Коммерсантъ

Из-за нехватки марок импортеры сокращают поставки алкоголя на 30%

Импортеры предупредили о том, что у них заканчиваются марки старого образца. Новые же появятся только в начале 2019 года. Из-за этого некоторые компании были вынуждены сократить объемы поставок на 30%.

Существенного дефицита алкоголя импортных марок на Новый год россияне не заметят. Однако уже в феврале-марте на полках магазинов может оказаться меньше импорта.

Проблемы вызваны начавшимся с 1 июля 2018 года переходом на помарочный учет, когда в ЕГАИС должны вноситься сведения не обо всей партии, а отдельно о каждой бутылке. Теперь импортерам нужно получить марки нового образца. Старые марки можно использовать, но их запасы уже практически закончились.

– Федеральная таможенная служба не принимает заявки на них с 1 октября, а новые марки «Гознак» еще даже не начал печатать, – рассказывает топ-менеджер крупного алкогольного импортера.

Многие компании уже снизили объемы ввоза на 25-30%.

– И это все происходит в высокий сезон, в который импортеры завозят 40% продукции от годового объема! – возмущается председатель совета директоров MBG Wine Ирина Фомина.

3885