Правительство хочет оставить отечественных производителей без льготных акцизов, что может привести к увеличению цен.
Меры по лишению акцизов хотят принять в отношении напитков, которые защищены географическим положением и наименованием места происхождения. Как сообщает газета «Ведомости» сегодня сбор с «тихих вин» составляет 18 рублей, но российские компании платят всего 5 рублей за литр. Акциз для игристых вин стоит в два раза больше, а льготная ставка составляет 14 рублей.
С 2016 года в России ввели пониженные акцизы, но прошлой весной импортные напитки вывели из-под действия закона, из-за чего документ стал нарушать правила ВТО. Сегодня Минфин ищет меры поддержки для российских компаний.
Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович объяснил, что, если акцизы все же уравняют, то это приведет к скачку цен на игристое и ликерное вино. А это, в свою очередь, снизит спрос на продукцию отечественного производства.
Льготы позволили российским виноделам улучшить качество своего продукта и сделать бизнес прибыльным. Складывающаяся ситуация может разрушить эту схему. Однако, некоторые эксперты, напротив, считают, что программа поддержки, которую на протяжении многих лет составляли для российского виноделия, не позволит изменить ситуацию.