Видеоканал

← Обратно к видеоканалу
28 ноября 2019, 09:29

Дмитрий Тарасевич: «Благодаря саморегулированию бизнеса можно избежать жестких законодательных ограничений»

Тарасевич Дмитрий Георгиевич

Шеф-пивовар пивоварни «ТАРКОС».

13 сентября 2019 года в Москве прошёл форум представителей пивоваренной отрасли, приуроченный к 20-летию со дня образования Союза российских пивоваров. Управляющий партнёр пивоварни «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич сделал обзор законодательной практики в российских регионах и поделился опытом саморегулирования бизнеса в Воронежской области.

— Добрый день, коллеги! Поздравляю всех с праздником и буду краток: задача моей презентации — чуть глубже показать вам то, что творится в регионах. Там разнонаправленная динамика, и в конце я покажу успешные кейсы, как в некоторых регионах бизнес работает с органами власти.

«Госдума считает, что запрет – не единственный вариант решения проблемы»

Сначала коротко инициативы регионов, которые выступали в Государственной думе. О них сегодня уже говорили: две инициативы Госдума отклонила — от Республики Алтай и Самарской области: они просили лицензировать пиво и вернуть торговлю в общепите. Также Госдума отклонила инициативу Брянской области, которая просила, опять же, вернуть право регионам ограничивать торговлю алкоголя в общепите. В общем-то, все формулировки Госдумы склоняются к тому, что она считает, что запрет — это не единственный вариант решения проблемы, и нужно пользоваться теми мерами контроля, которые уже есть.

Сегодня все говорили про Кемеровскую область, там постоянно что-то происходит. Чуть подробнее: со 2 февраля запрещено продавать пиво в жилых домах в магазинах с маленькой площадью, то есть по сути дела это лицензионные требования для алкоголя, и количество торговых точек в регионе сократилось резко с 1 800 до 1 000, практически на 50%. Это ограничение уже действует, и сейчас новые инициативы идут о полном запрете продажи алкоголя на розлив — по сути, на розлив пива, потому что на розлив продается только пиво. Результаты общественного обсуждения приведены: общество реагирует на инициативу негативно.

Курганская область. С 1 января запрещено продавать алкоголь в бывших квартирах, и это ещё один глобальный тренд, его везде можно будет видеть, бывшие квартиры — это отдельный кейс. И с 1 июля сократили на час время запрета продажи алкоголя, так как увидели, что при жестком ограничении времени продаж вместо магазинов появляются псевдообщепиты. Все магазины сразу резко стали кафешками, и власти уже это заметили. Признали, что если раньше люди брали и куда-то уходили, то теперь они сидят, нарушают общественный порядок, и жалоб стало больше.

«Регионы, которые столкнулись с псевдообщепитами, хотят вернуться к федеральным нормам по времени»

Курская область – сократили до десяти вечера, в Краснодарском крае ещё с 2016 года разливного пива в жилых домах нет, но и как следствие, опять же, там куча псевдообщепитов. Кировская область (это инициатива на местном уровне, местного министерства экономического развития) предлагает опять запретить в жилых домах, за исключением тех, у кого есть лицензия. Хочу обратить внимание: фактически, если читать де-юре, это значит — просто пиво запретить, потому что лицензия сейчас только у крепкого алкоголя.

Пензенская область — запрет принят, вступает в силу с 2020 года, запрет на торговлю в бывших квартирах. Пока рынок не реагирует, но с 1 января, видимо, очнется.

Якутия — это всегда интересные кейсы, про них всегда интересно рассказывать, там разрешена, подчеркиваю, разрешена торговля только в специализированных магазинах, расположенных вне жилых домов. Там очень много теперь продаётся пива и алкоголя в гаражах, потому что гараж соответствует закону по требованиям, он нежилой объект, он вне жилого дома. Местные власти поняли, что, может быть, немножко перегнули и сейчас обсуждают идею о том, что нужно разрешить специализированные помещения на первых этажах жилых домов, но это пока только обсуждения.

Есть и другая динамика: некоторые регионы, которые столкнулись с псевдообщепитами, сейчас начинают обсуждать (это Краснодар, Псковская область и Алтайский край), что нужно всё-таки вернуться к федеральным нормам и откатиться к 23 часам по времени окончания торговли.

«Положительной динамики взаимодействия региональных властей и бизнеса немного, но она уже есть»

Про положительную динамику взаимодействия региональных властей и бизнеса. К сожалению, такой динамики пока немного, но она уже есть. В Кемеровской области, как мы уже говорили, подписали кодекс чести, в котором предприниматели сказали, что они уберут наружную рекламу, будет выгружать товар только в дневное время, установят камеры, в общем, будут больше сами соблюдать нормы, и рассчитывают на такую же позицию от государства, что оно их услышат.

Липецкая область — тоже сформирована рабочая группа по борьбе с нарушителями. Более адресно рассматривает нарушения, некоторые заведения так прониклись этой идеей, что даже решили не торговать круглосуточно.

Татарстан. Про него все знают — там специальная ассоциация достаточно эффективно работает, не буду на этом останавливаться, если надо, коллеги добавят. Хорошо работают, молодцы.

Воронежская область, мой родной регион, расскажу чуть поподробнее. Мы при Торгово-промышленной палате сделали рабочую группу при поддержке правительства и сделали фокус на адресный мониторинг. По итогам каждый квартал на межведомственную правительственную группу мы докладываем о результатах. Количество жалоб снизилось: там говорилось про 671 точку, и всего 18 жалоб, при этом, в основном, на хронических нарушителей, о которых знают в полиции все. Но что самое интересное, у нас получилось в предпринимательском сообществе наладить вообще адресную работу, вплоть до подъезда, то есть если поступает какая-то жалоба, наши предприниматели на это реагируют, собирают жильцов дома, организуют обсуждение.

На самом деле большинство жалоб удается решить, то есть это какие-то минимальные жалобы по типу «кондиционер шумит, музыка громко играет». И это реально помогает, это снижает нагрузку, власти говорят: «Молодцы, что вы умеете саморегулироваться». И, собственно говоря, эти жалобы не являются драйвером ведения жестких законодательных ограничений. У нас эта практика положительная: жители довольны, контролирующие органы довольны и предпринимателям неплохо. Призываю вас следовать нашей практике!

0 22044
Поделиться
Комментарии 0
25 марта 2025
Cider World 2025 (Франкфурт)

25-26 марта 2025 года во Франкфурте пройдёт Cider World — главное событие европейского сидроделия.

31 марта 2025
Семинар «Нормативно-правовое регулирование пивоваренной отрасли» (Санкт-Петербург)

31 марта 2025 года в Санкт-Петербурге, в отеле «АЗИМУТ», пройдёт семинар «Нормативно-правовое регулирование пивоваренной отрасли».

03 апреля 2025
Конференция «Углекислота–2025» (Москва)

IV Международная конференция «Углекислота–2025» пройдёт 3 апреля в Москве.

Лучшее
3 63549
Павел Егоров: Самое интересное российское пиво начала XXI века