Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пивоварение
← Обратно к разделуЛондонский стартап продаёт пиво, сваренное с применением искусственного интеллекта

Лондонский стартап IntelligentX продаёт пиво, сваренное при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, пишет Vc.ru.
Покупателям предлагается четыре «базовых» вида пива. Получив и попробовав напиток, клиент может связаться с компанией и описать, что ему не понравилось в конкретном виде пива и что хотелось бы изменить. Пожелания принимает бот в Facebook Messenger.
Затем алгоритмы искусственного интеллекта обрабатывают сообщение покупателя и изменяют рецепт варки пива в соответствии с его пожеланиями. Таким образом у каждой партии пива получается собственный вкус. Также планируется публиковать все рецепты, созданные искусственным интеллектом, чтобы домашние пивовары могли повторить их самостоятельно.
Проект работает в тестовом режиме, стоимость бутылки пива, сваренного при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, не раскрывается.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться