
С 1 июля в России изменились минимальные розничные цены (МРЦ) на алкоголь. Согласно приказу Минфина России, опубликованному 14 июня 2024 года, МРЦ на коньяк выросла с 517 до 556 рублей, на водку — с 281 до 299 рублей, на бренди — с 375 до 403 рублей за 0,5 литра.
Также с 1 июля устанавливается МРЦ на ром — 403 рублей за бутылку 0,5 литра.
Индексация цен связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкогольную продукцию крепостью выше 9 градусов и ростом затрат на производство алкогольной продукции.
Эксперты считают, что изменение цен никак не отразится на розничных ценах. Они лишь рассчитываются исходя из минимальной рентабельности, стоимости сырья, торговых наценок при условии полной уплаты налогов, то есть, э=являются необходимой мерой. Кроме того, отмечается, что минимальные цены на водку в России устанавливаются с 2009 года.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться