Бары и магазины
← Обратно к новостямДоля закрывшихся алкомаркетов в Вологодской области превысила 60%

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подвёл очередные итоги ограничения времени продажи алкоголя — по данным главы региона, алкомаркетов стало на 61,6% меньше.
По состоянию на начало марта 2025 года в регионе работало 610 алкомаркетов, из которых 376 уже закрылись. В том числе в Вологде из 118 точек закрылось 94, а в Череповце из 265 алкомаркетов прекратили реализацию алкоголя или сменили название и ассортимент 185.
При этом за сентябрь в регионе стало на 14 алкомаркетов меньше — перестали торговать спиртным или сменили название и ассортимент 14 алкомаркетов.
Из 87 «наливаек» в Вологде и Череповце на контроле остаются 43 точки. В сентябре закрылись 3 «наливайки».
Также в Вологодской области ведётся борьба с вейп-шопами: из 316 точек, которые продавали такую продукцию в начале июня, прекратили деятельность почти половина — 152 магазина.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться