Бары и магазины

← Обратно к новостям
30 октября 2024, 13:28 — РБК

Дочка «Красного и Белого» выиграла иск о завышенной таможенной стоимости импортного пива

Дочка «Красного и Белого» выиграла иск о завышенной таможенной стоимости импортного пива

ООО «Оазис», компания в составе  Mercury Retail, занятая импортом алкогольной продукции для сети «Красное и Белое», оспорила в суде таможенную стоимость пива иностранных марок. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании против Центральной акцизной таможни, которая внесла изменения в декларацию, вследствие чего таможенная стоимость импортной продукции выросла. Решение было признано неправомерным.

В 2020 году ООО «Оазис» договорилось о поставках с тремя производителями из Германии — Feldschlößchen AG из Дрездена, OeTTINGER Bier из Эттингена и Privatbrauerei Eichbaum из Мангейма. Логистикой занималась экспедиционная компания «Асстра Рус» по договору с «Оазисом». Подрядчик, в свою очередь, нанимал других перевозчиков для доставки продукции в Россию фурами.

ООО определяло заявленную стоимость партий пива по стоимости сделок с товарами. Но Центральная акцизная таможня посчитала правильным включить в цену импортной продукции затраты на логистику, в том числе расчеты экспедиционной компании с водителями фур. Таможенная стоимость товаров выросла, выросли и пошлины.

Компания решила обжаловать решение. Арбитражный суд заключил, что таможенники произвольно определили затраты компании на логистику. 

— Каких-либо доказательств, опровергающих соответствие действительности заявленных обществом сведений о расходах на перевозку товаров (например, информация об иных тарифах), относимость этих расходов к задекларированным товарам, таможенным органом не представлено, — сказано в решении суда.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

Лучшее
Vermont, NEIPA, Milkshake – одно и то же или три разных стиля?