ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Здравствуйте, наше предприятие является производителем пива, т.е. подакцизной спиртосодержащей продукции. В настоящее время вводим склад временного хранения продукции на другой, принадлежащей нам территории, по другому адресу в пределах города, реализации с нового склада не будет.
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Здравствуйте, наше предприятие является производителем пива, т.е. подакцизной спиртосодержащей продукции. В настоящее время вводим склад временного хранения продукции на другой, принадлежащей нам территории, по другому адресу в пределах города, реализации с нового склада не будет.

Вопрос: Как оформлять перевозку продукции внутри предприятия? Если оформлять все отгрузочные документы, то в бухгалтерской программе эта операция становится на отгрузку с исчислением акциза и НДС, но фактически отгрузки не происходит. При перемещении со склада временного хранения на склад реализации с выпиской всех отгрузочных документов происходит то же самое. При отгрузке покупателю, третий раз продукция включается в отгруженную продукцию с исчислением всех налогов. Как оформлять внутреннее перемещение продукции, минуя отгрузку? Как отражать в декларациях РАР это внутреннее перемещение пива и пивных напитков?

  1. При внутреннем перемещении товара его реализация не производится, и, соответственно, оформлять эту операцию отгрузку (поставку) не следует.

Достаточно оформить товарно-транспортную накладную  и справку к ней в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864.

  1. Организации-производители пива обязаны оформлять декларацию об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В графах "прочий приход" и "прочие расходы" указанной декларации указывается перемещение продукции с одного обособленного подразделения на другое обособленное подразделение организации.

 

         Нормативное обоснование.

1) подпункт 16 статьи 2, статья 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции от 29.12.2015);

2) Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 № 864 (в редакции от 05.08.2015) "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" (вместе с "Правилами заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию");

3) Приложение № 3 к Постановлению Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (в редакции от 27.03.2014) "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей";

4)    пункт 5.3 "Порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231 (в редакции от 23.06.2015).

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ