ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Скажите, пожалуйста, можно ли на сельскохозяйственной ярмарке, проводимой на улице, торговать медовухой, содержащей 6% алкоголя?
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Скажите, пожалуйста, можно ли на сельскохозяйственной ярмарке, проводимой на улице, торговать медовухой, содержащей 6% алкоголя?

Розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах запрещена, за исключением розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемой организациями, а также розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Стационарный торговый объект представляет собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, торговля медовухой на ярмарке, проводимой вне стационарного торгового объекта, возможна лишь при оказании услуг общественного питания.

При этом обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения многочисленных требований законодательства (в частности, санитарно-эпидемиологического) к  организации общественного питания.

Нормативное обоснование:

1)    абзацы седьмой, десятый пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015);

2)    пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ (в редакции от 31.12.2014) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 09.01.2015).

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ