ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? Можно ли использовать нежилое помещение в многоквартирном доме под торговлю (Самара)? Какая должна быть минимальная площадь помещения?
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? Можно ли использовать нежилое помещение в многоквартирном доме под торговлю (Самара)? Какая должна быть минимальная площадь помещения?

Примечание эксперта:

1) поскольку задано несколько вопросов, ответы даются последовательно по порядку поступивших вопросов согласно тексту;

2) ответы даются исходя из предположения, что вопросы касаются розничной торговли пивом.

1. Розничная продажа пива лицензированию не подлежит.

2. Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области», на территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда (подъездов) этого же дома.

Следует, однако, учитывать, что указанные ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

3. Минимальная площадь помещения для розничной торговли пивом законодательно не ограничена.

 

Нормативное обоснование:

1) абзац второй пункта 5, абзацы третий и четвертый пункта 6 статьи 16, абзацы первый и второй пункта 1 статьи 18  Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распитии) алкогольной продукции» (ред. от 06.04.2015);

2) подпункт 3 пункта 1, подпункт 4 статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД (ред. от 12.05.2014) «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 25.01.2011).

Примечание эксперта 2. Ответы приведены исходя из нормативного регулирования по состоянию на 26.05.15.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Главное
все новости
06.12.2016
Imbibe

Джошуа М. Бернстайн в журнале Imbibe рассказывает о тенденциях в производстве праздничного пива и о том, что же это такое – американское рождественское пиво.

06.12.2016
Brewers Association

Объединяющая американских крафтовых пивоваров Brewers Association подвела первые итоги 2016 года для крафтового пива.

06.12.2016
«Коммерсантъ FM»

Растущий в России интерес к крафтовому пиву отмечают даже зарубежные СМИ – как отмечает агентство Bloomberg, за последние пять лет число микропивоварен в России выросло в десять раз, а пиво стало главным напитком российской рецессии.

Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ