ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Можно ли организовать производство пива на мини-пивоварне ресторанного типа в подвале. Где можно узнать требования к помещению?
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Можно ли организовать производство пива на мини-пивоварне ресторанного типа в подвале. Где можно узнать требования к помещению?

Примечание эксперта: под мини-пивоварней ресторанного типа в тексте ответа подразумевается пивоварня мощностью до 300 тыс. декалитров в год, расположенная непосредственно в здании, в которым находится организация общественного питания.

Ответ.

Можно, но при соблюдении ряда условий.

  1. Производитель пива должен быть юридическим лицом (далее в тексте ответа – «организация»).
  2. Для производства пива организация обязана использовать только основное технологическое оборудование, принадлежащее ей на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. На территориях складских, производственных помещений организации не допускается размещение основного технологического оборудования, не принадлежащего указанной организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. Организация должна иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более,  производственные и складские помещения, соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям.

В отношении требований к производственным помещениям – требования к ним уполномоченным органом в настоящее время не определены. Однако, необходимо, чтобы они соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям пожарной, энергетической безопасности и нормам охраны труда, предъявляемым к ним соответствующими стандартами, регламентами и условиями (из-за обширности и специфики нормативного регулирования не приводятся).

В отношении складских помещений – требования пока также не определены. Однако, в случае, если предполагается осуществлять производство пива с расфасовкой в потребительскую тару – советую учитывать требования, изложенные в Приказе Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 № 59н, в части хранения алкогольной продукции крепостью от 1,5 до 7 процентов.

Нормативное обоснование:

1)   пункт 6 статьи 8, пункты 1, 2.3 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ред. от 06.04.2015),

2)   пункты 2-4 «Технических условий в области производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару», утвержденных Приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 № 59н (в ред. от 30.11.2012). 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Главное
все новости
02.12.2016
Tempest in a Tankard

Греть пиво зимой – не такая уж плохая идея: с наступлением холодов приходит пора пивного глинтвейна, который понравится и пивным энтузиастам, и тем, кто «вообще-то я пиво не очень».

02.12.2016
Деловой квартал

«Деловой квартал» публикует интервью с Дмитрием Фоминым, который открыл первый крафтовый бар в Казани, решив приучить казанцев к новому формату питья.  

02.12.2016
BBC

BBC рассказывает о том, какие свидетельства о ранней истории британского пивоварения нашли археологи.

Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ