ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Могут ли магазины в Москве сами устанавливать требуемый возраст для продажи крепкого алкоголя? (Многие продают крепкие напитки с 21 года)
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Могут ли магазины в Москве сами устанавливать требуемый возраст для продажи крепкого алкоголя? (Многие продают крепкие напитки с 21 года)

Нет.

В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ, договор розничной продажи является публичным договором, то есть договором, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, запрет розничного продавца на продажу алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года, незаконен.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договори возместить причиненные этим убытки.

Нормативное обоснование:

1)    Абзац 8 пункт 2  статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.  "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (ред. от 31.12.2014);

2)    Статья 21, статья 426, пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015).

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ