ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации - Должны ли оптовые продавцы пива указывать дату розлива? Если в справках А они не обязаны это делать, то где мы узнаем, что данный документ относится к именно этой банке, бутылке?
Консультации юриста
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить консультацию юриста.

Должны ли оптовые продавцы пива указывать дату розлива? Если в справках А они не обязаны это делать, то где мы узнаем, что данный документ относится к именно этой банке, бутылке?

Дата розлива алкогольной продукции указывается в разделе «А» справки  к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, которая заполняется производителем алкогольной продукции на территории Российской Федерации при продаже этой продукции, то есть оптовики не вправе и не должны заполнять раздел «А» справки к ТТН.

При каждой последующей реализации (передаче, внутреннем перемещении между обособленными подразделениями организации) продукции организацией-продавцом заполняется только раздел «Б» справки, который не содержит такой позиции, как имеющаяся в разделе «А» справки к ТТН позиция «Дата розлива продукции».

Другое дело, что и производитель пива, согласно буквальных положений действующих нормативно-правовых актов, заполнять эту графу не должен, но в этой части рекомендуем ознакомиться с уже проанализированным вопросом на нашем портале.

Поскольку пиво обязательной маркировке не подлежит, идентифицировать, что данная бутылка/банка поставлена именно по конкретной товарно-транспортной накладной, не представляется возможным. 

Нормативное обоснование:

1)      пункт 3, подпункт «в» пункта 6 «Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»(в редакции от 05.08.2015);

2)      пункт  2 статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015).

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
Главное
все новости
02.12.2016
Tempest in a Tankard

Греть пиво зимой – не такая уж плохая идея: с наступлением холодов приходит пора пивного глинтвейна, который понравится и пивным энтузиастам, и тем, кто «вообще-то я пиво не очень».

02.12.2016
Деловой квартал

«Деловой квартал» публикует интервью с Дмитрием Фоминым, который открыл первый крафтовый бар в Казани, решив приучить казанцев к новому формату питья.  

02.12.2016
BBC

BBC рассказывает о том, какие свидетельства о ранней истории британского пивоварения нашли археологи.

Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ