ВНИМАНИЕ
Сайт содержит информацию,
не рекомендованную для лиц,
не достигших совершеннолетнего
возраста
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
Главная - Консультации

Консультации юриста

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задайте вопрос, чтобы получить ответ.
У нас в организации идет плановая проверка. Проверяющий запросил копии лицензий по Покупателям. Предоставили. Но одну лицензию мы не поменяли на новую при сдаче декларации 6 формы за 1-2 кв. А эта новая лицензия у них уже действовала с декабря 2015 г. Что теперь за это будет? Какие-то будут наказания?

Поставка алкогольной продукции лицу, не имеющему соответствующей лицензии, является основанием для аннулирования лицензии поставщика в судебном порядке.

При этом, как следует из текста вопроса, у покупателя была действующая лицензия, но поставщиком в декларации были указаны реквизиты лицензии покупателя с истекшим сроком действия.

В этом случае, на наш взгляд, имеет место не нарушение в области лицензионных требований, а нарушение в части декларирования оборота алкогольной продукции.

Ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной продукции предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако следует учитывать следующее.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме Приложения № 6 представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

   Таким образом, позднейшая из неправильных деклараций – за второй квартал 2016 года – должна была быть представлена организацией не позднее 20 июля 2016 года.

   Следовательно, если проверка производится органами Росалкогольрегулирования, постановление о привлечении к административной ответственности за указанные правонарушения вынесено быть не может в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Нормативное обоснование:

1)    пункт 4 статьи 14, абзац шестой пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 03.07.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017);

2)    статьи 4.5, 15.13, 23.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в редакции от 28.12.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 07.02.2017);

3)    пункты  15, 17 «Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (в редакции от 13.05.2016), а также Приложение № 6 к указанным Правилам.

читать далее свернуть
Ответ на многочисленные вопросы про кассы и онлайн-кассы:

Читайте этот текст.

читать далее свернуть
Ответ на многочисленные вопросы про расстояния от социальных объектов в том или ином регионе.

Все требования по расстояниям устанавливаются на местном уровне. Обратитесь в местный лицензирующий орган, чтобы получить точную информацию.

читать далее свернуть
Добрый день, собирался открыть пивной бутик с посадочными местами (14-20 мест). Продажа только пива и снэков. Можно ли открывать подобное заведение на первых этажа жилых многоквартирных домов, если при застройке данное помещение уже являлось коммерческим помещением (не переводилось из жилого в нежилой), или только в отдельностоящих застройках?

На федеральном уровне таких ограничений нет. Но на всякий случай проверьте региональное законодательство. Региональные органы власти сейчас выдумывают много разной чуши.

читать далее свернуть
Павильон, нестационарный, стоит на арендованной земле. Торгует разливным и бутылочным пивом, рыбой, сухариками и остальной подобной закуской к пиву. Работают с 10.00 до 23.00 в г. Иркутск. Вопрос: 1. Если эта деятельность не общепит, то торговать пивом они вообще не имеют права? Ни на вынос, ни внутри? 2. Если они общепит, то разрешено ли им торговать на вынос, или только внутри, в стаканах?

1. Не имеют права. 

2. По новым требованиям 171 ФЗ на вынос торговать не могут, но де факто после совершения продажи продавец больше не может отвечать за то, как покупатель поступит  с купленным товаром. То есть, продавец может продать покупателю бутылку с пивом и открыть крышку, а покупатель после покупки может закрыть эту бутылку и унести ее домой.

читать далее свернуть
ЕГАИС
Добрый день! Возможно, где-то мои установочные умозаключения не верны, отсюда возникают сомнения по вопросу. Производитель обязан отчитываться о продукции в ЕГАИС, если производит более 300К декалитров/год. Если меньше, вполне законно может не декларировать продукцию. Тогда как мы можем у такого производителя покупать и реализовывать пивную продукцию, будучи обязанными (сейчас либо вскоре) декларировать о продаже через ЕГАИС?

У вас странные выводы. Любые производители пива, независимо от мощности, подключаются к ЕГАИС. Любые производители пива сдают декларации.

читать далее свернуть
ЕГАИС
В сельской местности интернет только мобильный, имею магазин по продаже продуктов питания и промтоваров и хочу начать торговать пивом в бутылках и банках. Необходима ли регистрация в ЕГАИС покупки пива, или продажи тоже? Надо ли приобретать онлайн-кассу с 31.03.17 г., если численность населения менее 1000 человек, т.к. есть приказ Минкомсвязи России №616 от 5.12.16.? И у меня еще несколько точек продаж с разных селах, но накладная на приобретение одна на ИП?

В ЕГАИС по пиву для ИП регистрируется только закупка и хранение. 

Продажи не регистрируются, но ведутся в журнале учета розничных продаж. Не забудьте и про декларирование. Что касается онлайн-касс, то ваш населенный пункт освобождается от них только в том случае, если он внесен в соответствующий реестр местными органами власти. Вам необходимо уточнить, попал ли ваш населенный пункт туда в областной налоговой или местном лицензирующем органе. Вопрос про накладные не поняли.

читать далее свернуть
ЕГАИС
Предусмотрена ли отмена обязательного декларирование крепкого алкоголя по форме №11 в случае полной работы сети через ЕГАИС.

Законопроект об отмене декларирования для тех, кто работает в ЕГАИС, пока разрабатывает Минфин.

читать далее свернуть
Возможно ли производство пива на пивоварне (основное оборудование), взятой в аренду у другого юр. лица?

Законом запрещено.

читать далее свернуть
Кто может помочь составить форму расчета мощности при производстве медовухи для отправки в ФСРАР?
читать далее свернуть

1 2 3 4 5

Задать вопрос
Код подтверждения отправки формы:
ОТПРАВИТЬ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
ПОДПИСАТЬСЯ