Консультация

← Обратно к консультациям

Какой максимальный объем ПЭТ-тары можно использовать для продажи пива в розлив?

Ответ

Действующим законодательством максимальный объем ПЭТ-тары (полимерной потребительской упаковки) для продажи пива в розлив не определен.

Однако следует иметь в виду следующее.

Согласно санитарным правилам СП 2.3.6.1066-01.2.3.5, «отпуск неупакованных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.) или в чистую тару потребителя».

Таким образом, продавец имеет право отказать покупателю в розливе пива в его тару только в случае сомнений в ее чистоте. Тем более что статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает продавцу обуславливать приобретение одних товаров (собственно пиво) обязательным приобретением других (тара, предоставляемая продавцом).

 

Нормативное обоснование:

1. Пункт 8.11 «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила» утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 (ред. от 03.05.2007);

2. Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 05.05.2014).

Поделиться
20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

23 октября 2018
Выставка и форум INTEGRITY (Москва)

23-25 октября 2018 года в Москве пройдёт первое в своём роде мероприятие — выставка и форум INTEGRITY.

Лучшее
0 14918
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»