
Республика Коми ужесточает правила продажи алкоголя по примеру своей столицы. Министерство сельского хозяйства и торговли региона анонсировало запрет на реализацию спиртного с 21:00 до 10:00, а также перенос эффективной сыктывкарской системы профилактики правонарушений на всю территорию республики.
На заседании профильной комиссии заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова представила результаты работы за 2025 год. Члены правительства признали опыт города лучшим и поручили масштабировать его в других районах республики.
Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, которое координирует оборот алкоголя и контролирует соблюдение торгового законодательства, внедрит на уровне всего региона новые ограничения:
-
Запрет на продажу алкоголя с 21:00 до 10:00 (в настоящее время время продажи не уточнялось, ожидается, что оно будет сокращено).
-
Масштабирование практики общественных рейдов и системы занятости подростков.
В ведомстве подчеркивают, что меры направлены на снижение уровня преступности и укрепление общественного порядка. Ожидается, что новые правила вступят в силу после принятия соответствующих нормативных актов.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться