Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Законы
← Обратно к новостямВ Камчатском крае правительство и УФАС спорят о запрете продажи алкоголя в жилых домах

Правительство Камчатского края подало в арбитражный суд иск о признании недействительным предписания регионального УФАС относительно ограничения продажи алкоголя в жилых домах.
Согласно сообщению суда, речь идет о деле, возбужденном антимонопольным органом по жалобам ряда местных предпринимателей и прокуратуры края на постановление краевого правительства.
С 1 марта 2025 года в регионе ввели запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных домов на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района. Также запрет распространён на магазины в зданиях студенческих общежитий и на торговые точки в жилых домах, имеющие вход со стороны подъездов, однако таким магазинам разрешили доработать до конца срока лицензии.
УФАС по Камчатскому краю, рассмотрев жалобы предпринимателей, пришло к выводу, что оспариваемое постановление создает дискриминационные условия и ставит в неравное положение магазины, расположенные в жилых домах и в других помещениях. Антимонопольная служба сочла это нарушением закона о защите конкуренции и выдала предписание об устранении нарушения до 1 сентября 2025 года.
Правительство Камчатского края посчитало решение и предписание УФАС незаконными и необоснованными. По мнению регионального правительства, оспариваемое постановление принято для защиты здоровья населения, снижения потребления алкоголя и формирования здорового образа жизни. А Камчатский край традиционно имеет одни из самых высоких в стране показателей алкоголизации.
При этом правительство в исковом заявлении по делу № А24-3929/2025 напомнило, что обладает правом устанавливать в регионе дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. При этом федеральный закон не устанавливает условия в части срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Правительство Камчатского края просит суд полностью признать недействительными решение и предписание УФАС. Предварительное судебное заседание назначено на 25 сентября 2025 года.
Аналогичное разбирательство идёт в Забайкальском крае, где был введён запрет продажи алкоголя в магазинах в жилых домах площадью менее 300 кв. метров, не имеющих отдельного помещения для продажи алкоголя. Краевое УФАС потребовало отменить или изменить закон, что Заксобрание не сделало, обратившись в суд с требованием о признании недействительным предупреждения ФАС.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться