Законы

← Обратно к новостям
18 сентября 2025, 10:05

В Камчатском крае правительство и УФАС спорят о запрете продажи алкоголя в жилых домах

В Камчатском крае правительство и УФАС спорят о запрете продажи алкоголя в жилых домах

Правительство Камчатского края подало в арбитражный суд иск о признании недействительным предписания регионального УФАС относительно ограничения продажи алкоголя в жилых домах.

Согласно сообщению суда, речь идет о деле, возбужденном антимонопольным органом по жалобам ряда местных предпринимателей и прокуратуры края на постановление краевого правительства.

С 1 марта 2025 года в регионе ввели запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных домов на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района. Также запрет распространён на магазины в зданиях студенческих общежитий и на торговые точки в жилых домах, имеющие вход со стороны подъездов, однако таким магазинам разрешили доработать до конца срока лицензии. 

УФАС по Камчатскому краю, рассмотрев жалобы предпринимателей, пришло к выводу, что оспариваемое постановление создает дискриминационные условия и ставит в неравное положение магазины, расположенные в жилых домах и в других помещениях. Антимонопольная служба сочла это нарушением закона о защите конкуренции и выдала предписание об устранении нарушения до 1 сентября 2025 года.

Правительство Камчатского края посчитало решение и предписание УФАС незаконными и необоснованными. По мнению регионального правительства, оспариваемое постановление принято для защиты здоровья населения, снижения потребления алкоголя и формирования здорового образа жизни. А Камчатский край традиционно имеет одни из самых высоких в стране показателей алкоголизации.

При этом правительство в исковом заявлении по делу № А24-3929/2025 напомнило, что обладает правом устанавливать в регионе дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. При этом федеральный закон не устанавливает условия в части срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Правительство Камчатского края просит суд полностью признать недействительными решение и предписание УФАС. Предварительное судебное заседание назначено на 25 сентября 2025 года.

Аналогичное разбирательство идёт в Забайкальском крае, где был введён запрет продажи алкоголя в магазинах в жилых домах площадью менее 300 кв. метров, не имеющих отдельного помещения для продажи алкоголя. Краевое УФАС потребовало отменить или изменить закон, что Заксобрание не сделало, обратившись в суд с требованием о признании недействительным предупреждения ФАС.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт