Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямPõhjala призывает изменить систему акцизообложения пива в Эстонии

Эстонская крафтовая пивоварня Põhjala превысила объём производства в 600 тысяч литров, а значит, вынуждена будет платить акциз по вдвое большей ставке.
В соответствии с эстонским законодательством, правом платить сниженный акциз пользуются пивоварни, которые производят менее 600 тысяч литров пива в год — для них ставка акциза составляет 8,46 евро за 1% алкоголя за гектолитр готовой продукции. Для крупных производителей ставка вдвое выше — 16,92 евро.
Руководитель пивоварни Põhjala и член правления Союза малых пивоваров Эстонии Энн Парель возмущен тем, что одни и те же ставки применяются и для крупных пивоваренных компаний, таких как Saku или A Le Coq, и для малых производителей, активно наращивающих производство, преимущественно на экспорт.
—Сейчас складывается абсолютно абсурдная ситуация, при которой малый производитель — как в понимании Эстонии, так и всей Европы — из-за успешного экспортного объема получает те же налоговые обязательства, что и три крупных производителя, объем продукции каждого из которых превышает наши в 160 раз, — отмечает Парель.
По его словам, вскоре с той же проблемой столкнутся и другие пивоварни, и, возможно, им придётся сдерживать свой рост. Больше всего страдают экспортирующие компании, потому что в учёт объёма для акцизообложения идёт и продукция, поставляемая на зарубежные рынки.
— Это означает, что если на внешних рынках дела идут хорошо, то в Эстонии малый производитель в смысле налогов попадает в одну группу с крупными производителями и его «наказывают» двойным налоговым бременем, — уточнил он.
Энн Парель подчеркнул, что малые пивоварни в основном находятся за пределами столицы: создают в своих регионах рабочие места, развивают туризм и смежные сферы бизнеса. Поэтому малые производители хотели бы, чтобы планку подняли до 5 млн литров в год. Министерство финансов обещало внести изменения, но отложило их на следующий год. Также производители надеются на то, что директива Евросоюза, предоставляющая льготы производителям крафтового сидра и вина, будет применяться и в Эстонии.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться