Законы

← Обратно к новостям
19 марта 2020, 14:52

«ОПОРА России» просит Минфин разрешить онлайн-торговлю алкоголя всем пивоварам из-за коронавируса

«ОПОРА России» просит Минфин разрешить онлайн-торговлю алкоголя всем пивоварам из-за коронавируса

18 марта 2020 года президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин направил министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором отмечается, что организация считает легализацию онлайн-торговли алкоголем «крайне необходимым и своевременным шагом», поскольку «может стать единственно возможным способом розничных продаж в условиях введения противоэпидемиологических мер, связанных с пандемией коронавируса».

Однако организация отмечает, что соответствующий законопроект в нынешнем виде поддержать не может, поскольку он дискредитирует малый и средний бизнес, а также отдельные виды товаров. В частности, речь идёт про производителей пива. Согласно новой редакции, сначала можно будет продавать только вина с ЗГУ и ЗНМП, на втором этапе — с 1 января 2021 до 1 января 2023 годов — к реестру подключатся производители крепкого алкоголя и только крупные пивовары, и только с 2023 года торговать дистанционно смогут малые пивовары, сидроделы и медовары, производящие не более 300 тыс. дал в год.

«ОПОРА России» считает такую очередность недопустимой, в том числе и из-за вводящихся повсеместно региональных запретов на продажу пива в МКД:

— Именно малый бизнес, в первую очередь, заинтересован в развитии дистанционной торговли как наименее затратной, поэтому вводить двухлетнюю отсрочку для данной категории предпринимателей представляется абсолютно необоснованным шагом, — сказано в письме.

Нецелесообразной считается и деление пивоваров по принципу наличия АСИиУ, поскольку даже в рамках «регуляторной гильотины» рассматривалась возможность их отмены как избыточного и дублирующего ЕГАИС средства контроля. В связи с этим, «ОПОРА России», входящая в рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины» в алкогольной сфере, не согласовала предложения и рекомендовала внести поправки в законопроект. Она настоятельно просит министра финансов не принимать документ в существующем виде, а предоставить всем участникам пивного рынка равные права. 

Поделиться
Смотрите также
06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Готовимся к проверкам РАР. Теория и практика