Законы
← Обратно к новостямЕвросоюз пока не запрашивал в ВТО консультации по российскому «закону о шампанском»

26 июля 2021 года торговый источник в Женеве сообщил, что пока Евросоюз не запрашивал в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) консультации с Россией по спорам о новом законе, который разрешает использовать термин «шампанское» только для российских напитков, а импортную продукцию относит к термину «игристое вино». Источник допустил, что Москва и Брюссель ведут переговоры, но ВТО к ним не имеет отношения.
При этом комитет вин Шампани (Comité Champagne) назвал новый российский закон неприемлемым, указав, что он ставит под угрозу 20-летние переговоры России и Франции по вопросам защиты апелласьонов. Организация также призывает дипломатов Франции и ЕС объединить усилия, чтобы добиться пересмотра этого закона. Её сопредседатели Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призывают местных виноделов приостановить поставки шампанского в Россию.
В связи с этой ситуацией, Минфин, Минсельхоз, РАР и Росаккредитация подготовили для импортеров документ с разъяснениями о декларировании соответствия винодельческой продукции и применении ФЗ-171 и ФЗ-345. В нём сказано, что алкоголь в РФ выпускается в обращение при наличии декларации о соответствии продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС. А они в свою очередь не устанавливают классификацию видов винодельческой продукции.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться