Законы
← Обратно к новостямАкцизы на алкоголь и табак принесли бюджету РФ 1,5 трлн рублей в 2025 году

Акцизные поступления от подакцизных товаров продолжают расти. На заседании коллегии Росалкогольтабакконтроля министр финансов Антон Силуанов сообщил, что по итогам 2025 года акцизы на алкогольную и табачную продукцию принесли в бюджет России 1,5 трлн рублей. Это на 12% больше, чем годом ранее.
Силуанов отметил, что Росалкогольтабакконтроль выполнил поставленные задачи, включая расширение контроля в табачной отрасли. Утверждена концепция лицензирования оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. Запуск выдачи лицензий запланирован на 1 октября 2026 года.
Ведомство совместно с Минцифры продолжит развитие цифровых сервисов. В планах — доработка системы подачи заявлений и расширение функционала портала «Госуслуги» для лицензирования.
Среди приоритетов также:
-
устранение дублирования отчетности в системах ЕГАИС и «Честный знак»;
-
дальнейшее развитие маркировки продукции. Напомним, в 2024 году маркировку импортного алкоголя перенесли на территорию России для снижения логистических рисков.
Министр подчеркнул результативность риск-ориентированного подхода. В 2025 году:
-
проверки охватили около 3% участников алкогольного рынка и менее 1% табачного;
-
результативность проверок в алкогольном секторе составила 98%, в табачном — 100%.
Ведомство также расширяет использование дистанционных проверок через приложение «Инспектор» и усиливает контроль за онлайн-продажей табачной продукции, включая блокировку сайтов-нарушителей.
Напомним, 19 марта глава Федеральной таможенной службы Валерий Пикалев сообщил, что ФТС выполнила прогнозное задание по перечислению средств в бюджет на 99%. Всего было зачислено 5,9 трлн рублей, из которых 82% (4,7 трлн руб.) составили доходы от импорта, а оставшиеся 9% и 9% — от экспорта и прочих статей соответственно.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться