Законы
← Обратно к новостямЗаконопроект, разрешающий рекламу пива, принят в первом чтении

18 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий рекламу пива в газетах, журналах, на радио и ТВ.
Запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИ, в том числе и пива, был введен в 2012 году. В связи с проведением ЧМ-2018 22 июля 2014 года реклама пива была разрешена, поскольку это было неотъемлемой частью условий проведения соревнований. Подписанный президентом указ действует до 1 января 2019 года.
В последующие годы России предстоит провести еще несколько спортивных соревнований мирового уровня, спонсорами которых выступают крупнейшие производители пива. В связи с этим депутат от «Единой России» Антон Горелкин 12 декабря внес в Госдуму законопроект, продлевающий разрешение на рекламу пива в СМИ.
Документ предлагает разрешить рекламу пива в теле- и радиопрограммах в ночное время — с 23 до 7 часов, на специализированных ТВ-каналах, во время прямой трансляции, а также записи спортивных соревнований, а также в печатных периодических изданиях, кроме первой и последней полос.
18 декабря Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Представить поправки к документу нужно к 25 декабря.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться