Законы

← Обратно к новостям
12 декабря 2018, 11:47

Акциз на пиво вырастет с 1 января 2019?

Акциз на пиво вырастет с 1 января 2019?

В последние месяцы 2018 года нам на почту и в раздел «Консультации юриста» приходят вопросы об изменении ставки акциза на пиво. Людей интересует: «Правда ли, что с 1 января 2019 года вырастет акциз на пиво?» Объясняем, когда изменится акциз и как.

Начнем с того, что в 2019 году акциз останется на уровне 21 рублей за литр пива крепостью от 0,5 до 8,6% и 39 рублей за литр пива крепостью от 8,6%.

Ближайшее же повышение акциза запланировано федеральным законом №301 на 1 января 2020 года. Пиво с содержанием спирта до 8,6% будет стоить 22 рубля за литр, а с содержанием спирта свыше 8,6% – 41 рубль за литр. С 1 января 2021 года акциз увеличится до 23 и 43 рублей за литр соответственно.

Возникшая в конце 2018 года путаница с датами повышения акциза отчасти связана с тем, что сейчас рассматривается проект Минфина «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Однако он не меняет установленные ФЗ №301 даты изменения ставки акцизов на пиво и вообще написан для решения других задач. Кроме того в ноябре Минэкономразвития дало на проект отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия.

Поделиться
Смотрите также
06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Готовимся к проверкам РАР. Теория и практика