Законы

← Обратно к новостям

Союз российских пивоваров опубликовал интервью с разработчиком проекта по модернизации 171 ФЗ

Союз российских пивоваров опубликовал интервью с разработчиком проекта по модернизации 171 ФЗ

Выбрали самое важное из интервью с Анной Дупан из Высшей школы экономики, которая работает над модернизацией 171-го Федерального закона.

О структуре проекта

Проект, который мы готовим, и который, надеюсь, начнет рассматривать рабочая группа при Министерстве экономического развития, построен по очень простой схеме. Мы взяли за образец Налоговый кодекс. В нем есть общая часть, которая касается абсолютно всего налогообложения, и специальная часть, где есть отдельные главы по каждому виду налогов.

Мы сделали точно так же. У нас есть общая часть, в которой две главы. Первая глава — все общие нормы, которые применяют при производстве, обороте, розничной продаже, экспорте и импорте, учете. В ней описываются понятия, полномочия органов власти и некоторые другие общие положения. Там же мы выделили в отдельную статью ЕГАИС — это давно пора было сделать. Вторая глава общей части — это контроль и ответственность.

В особенной части у нас есть главы, посвященные регулированию спирта и спиртосодержащей продукции, крепких алкогольных напитков; вина; пивоваренной продукции. И дальше отдельные нормы по лицензированию, потому что с точки зрения юридической техники лицензирование нельзя вставлять в общую часть, так как оно применяется не ко всем видам алкогольной продукции, например, пивоваренная продукция не подлежит лицензированию и данный момент, мы уверены, нужно закрепить в новой версии закона, прописав особенности каждого конкретного вида алкоголя. Поэтому, если нашу схему законопроекта примут, нормы о лицензировании будут дорабатывать те, кто более заинтересован в изменении режима лицензирования — виноделы, например.

О том, что даст новый проект

Если мы уберем лишние ограничения, дублирования, неясности, это уже будет большой плюс для отрасли. Закономерно следом поменять и законодательство о рекламе, поскольку часть положений, регулирующих отрасль, закреплены именно там.

Запреты уже были неоднократно, и сухой закон у нас пытались вводить, все просто переводится на нелегальный уровень. Поэтому надо формировать правильную культуру потребления, а это можно сделать, только когда есть условия для того, чтобы общество могло выбрать, чтобы пиво не было чрезмерно дорогим по сравнению с водкой, как это произошло сейчас.

От снижения нагрузки будет только плюс и для общества, и для государства, потому что повысится прозрачность, собираемость акцизов. Тут одно с другим связано, и чем яснее и прозрачнее регулирование, тем всегда лучше отрасли и конечному потребителю, а значит, и государству.

Надо сохранить и то позитивное, что уже сделано. ЕГАИС мы считаем большим шагом вперед, надо её развивать, а также переходить к устранению дублирования информации, это позволит отрасли более эффективно функционировать.

О лицензировании

Что касается, допустим, лицензирования, — мы достаточно изучали европейский опыт и пришли к выводу, что ужесточение существующих лицензионных требований, как и расширение объектов лицензирования, не даст вообще никакого положительного эффекта для бюджета и для граждан.

Что касается других вопросов, например, связанных с рекламой и так далее, то, конечно, у нас законодательство сейчас драконовское. Нас можно сравнить с такими странами, как Иран. Европа более лояльна. То же самое касается дополнительных требований по питьевой упаковке, складам. Это все в Европе регламентировано более либерально, чем у нас. Поэтому, чтобы нам на равных конкурировать с Европой, а главное, с нашими коллегами и партнерами по ЕАЭС, то нет смысла закручивать гайки, а все-таки лучше идти в линии не слишком либеральной, но и не слишком радикальной.

Полную версию интервью можно прочесть на сайте Союза российских пивоваров.

Поделиться
Лица
Дупан Анна Сергеевна

Директор Института проблем правового регулирования Высшей школы экономики.

Смотрите также
24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 2

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
Сергей
04июля2017, 12:58

А зачем вносить изменения в закон который невозможно читать без алкоголя, может быть сделать свой закон для пивной и винной отрасли, пусть даже с дублированием статей, но зато всем будет понятно и ясно что это распространяется на пиво, это на вино.

Сергей
04июля2017, 09:45

А зачем вносить изменения в закон который невозможно читать без алкоголя, может быть сделать свой закон для пивной и винной отрасли, пусть даже с дублированием статей, но зато всем будет понятно и ясно что это распространяется на пиво, это на вино.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Мнение: в чем различие между портером и стаутом?