Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.

До 2011 года японская префектура Фукусима славилась качественными продуктами — рисом и саке, фруктами и овощами, морепродуктами. Однако после землетрясения, цунами и аварии на АЭС большие площади сельскохозяйственных земель были заброшены. Сейчас их рекультивируют и возрождают сельское хозяйство.
Одна из сельскохозяйственных компаний, Wonder Farm, специализируется на выращивании помидоров — в год они поставляют на рынок около 1500 тонн томатов. Чтобы привлечь внимание к фукусимской продукции, они участвуют в различных коллаборациях, одной из которых стало пиво. Напиток получил название Wonder Golden Eye. Он представляет собой хаппосю (пиво со сниженным содержанием солода) и на 50 процентов состоит из томатного сока. Крепость пива — всего 3%. Производители рекомендуют пить его с добавлением ломтика лимона и заверяют, что пиво отлично подходит для летних барбекю.
В Японии действует сложная система пивных акцизов, основанная не на содержании алкоголя, а на содержании солода: на пиво с большим содержанием солода акцизы выше, и оно стоит дороже. В 2020 году стартовала реформа акцизов, в ходе которой акцизы на пиво и хаппосю, в котором содержание солода не превышает 50%, планируется уравнять к 2026 году. По замыслу властей, это сделает доступнее для потребителей солодовое пиво, потребление которого падает. Потребители всё больше интересуются тюхай (готовыми к употреблению баночными напитками с добавлением крепкого алкоголя, которые стоят дешевле пива), с другой стороны, существует тренд на безалкогольное пиво.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться