Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВ начале 2025 года поставки пива из ЕС в Россию сократились в четыре раза

В январе поставки пива в Россию из Евросоюза упали до минимума с 2016 года. Как подсчитал Евростат, они сократились до 4,04 тыс тонн. Это в 3,8 раза меньше, чем в декабре, и в 4 раза меньше, чем год к году.
Такое резкое снижение импорта пива из стран Евросоюза связано с ввозными пошлинами, которые начали действовать 1 января 2025 года. Их индексировали с 0,1 до 1 евро за литр.
Германия, которая еще недавно была одним из лидеров по поставкам пива в Россию из ЕС, снизила экспорт в 5 раз по сравнению с предыдущим месяцем, поставив 1,36 тысячи тонн. Бельгия сократила отгрузки в 7,4 раза, до 173 тонн, Чехия — в 5,7 раза, до 517 тонн, Польша — в 3 раза, до 704 тонн, Латвия — в 2,1 раза, до 423 тонны. Литва урезала экспорт незначительно, лишь на 5%, до 814 тонн.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться