Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямПивоварни Европы находятся на грани закрытия из-за дефицита газа и энергетического кризиса

Европейские пивовары опасаются, что с началом зимы им придется закрыться — цены на газ и электроэнергию растут с каждым днем, а поставщики разрывают контракты.
Бельгийская пивоварня Huyghe, расположенная в коммуне Мелле, впервые за столетие может остановить производство из-за энергетического кризиса. Пивоварня, которая выпускает пиво под маркой Delirium Tremens, не выдерживает 13-кратного роста цен на сжиженный углекислый газ, используемый для производства пива.
Проблемы затронули и других бельгийских пивоваров, и отрасль опасается, что они будут распространяться дальше. «Пару месяцев назад отрасль работала как швейцарские часы, — говорит глава Бельгийской ассоциации пивоваров Кришан Маудгал. — Из-за этой ситуации с ростом цен на газ ситуация последовательно распространилась по всей цепочке поставок».
Представители компании Carlsberg также заявили, что им придется сократить или полностью остановить производство пива в Польше из-за нехватки CO2.
Вероятно, пивоваренным компаниям было бы проще пережить кризис, подняв цены на продукцию, но в сложившихся условиях потребители тоже сокращают свои расходы. Это создает замкнутый круг, из которого производителям пива будет сложно выбраться.
Премьер-министр Бельгии Александр де Кро уверен, что экономика Европы может сильно пострадать из-за «эффекта домино», вызванного кризисом. В группе риска оказались не только пивовары, но и другие представители пищевой промышленности.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться