Пиво Pro

← Обратно к новостям
01 июня 2022, 17:12 — ТАСС

ННЦК: псевдопивные слабоалкогольные напитки составляют 2,5% продаж пива

ННЦК: псевдопивные слабоалкогольные напитки составляют 2,5% продаж пива

АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) и Роскачество провели исследование пивного рынка. Оказалось, что в 2021 году доля нелегальной продукции выросла до 16,6%, тогда как в 2020 году она составляла 5,2%.

Эксперты утверждают, что при таком теневом обороте госбюджет теряет 30 млрд рублей в год. В частности, 26-27 млрд из них — это выпадающие доходы от акцизов. 4 млрд рублей в год составляют потери бюджета от контрабанды пива и пивных напитков из стран ЕАЭС.

Также специалисты провели тест качества пива 32 торговых марок российского и зарубежного производства. 44 качественных исследования выявили, что чуть менее половины из них не соответствуют стандартам Таможенного союза.  

Аналитики ННЦК и Роскачества полагают, что 2,5% от продаваемой в стране пивной продукции — это слабоалкогольные напитки, выдаваемые за пиво и пивные напитки. Доля фальсифицированных пивных напитков составила 40,6%.

— С учетом разницы в акцизах за 1 л пивного напитка и слабоалкогольного при крепости 7% — 8,97 рубля, недополученный акциз от реализации псевдопивных напитков составляет 1 млрд 778 млн рублей, — говорится в исследовании.

Также аналитики заметили увеличение доли пивных напитков на российском рынке. С 2015 года до 2021 год их доля выросла в два раза — с 6,5% до 12%. Объем их производства, составлявший в 205 году 51 млн декалитров, к 2021 году достиг 96 млн декалитров.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Vermont, NEIPA, Milkshake – одно и то же или три разных стиля?