Пиво Pro

← Обратно к новостям
22 мая 2026, 16:16

На форуме в Сочи обсудили идею проведения в России пивных фестивалей

На форуме в Сочи обсудили идею проведения в России пивных фестивалей

В России, особенно в южных регионах, существует устойчивый потребительский запрос на проведение тематических пивных фестивалей. Такое мнение озвучили эксперты пивоваренной и туристической отраслей в ходе 35-го международного форума «Пиво» в Сочи. По их оценке, подобные мероприятия наряду с винодельческими фестивалями способны поддержать продвижение локальных брендов и повлиять на формирование здоровой культуры потребления среди населения.

Председатель экспертного совета ассоциации отельеров «Амос» Дмитрий Богданов отметил, что фестивали пива и сидра пользуются колоссальным спросом как у туристов, так и у бизнеса. Особенно актуально их проведение в межсезонье и по краям сезона. Однако после пандемии произошло массовое кадровое обновление, и в санаторно-курортную отрасль пришло много людей, которые пока не имеют необходимого уровня подготовки для организации качественных мероприятий.

Инициативу поддержал председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман. Он напомнил, что во время чемпионата мира по футболу 2018 года продажа пива была разрешена, и всё прошло цивилизованно. Бриман выступил за проведение в России собственного пивного фестиваля, отметив, что страна входит в число мировых лидеров по производству качественного пива.

Первый заместитель председателя Совета Союза российских пивоваров Игорь Хавский рассказал, что Минпромторг уже включил проведение пивных ярмарок и фестивалей в концепцию развития ритейла. Однако для их полноценного запуска необходимы изменения в федеральном законодательстве по аналогии с винодельческими ярмарками, которые уже дают хорошие результаты.

Член Общественного совета при Росалкогольтабакконтроле и управляющий партнер "ТАРКОС" Дмитрий Тарасевич отметил, что для России больше подходит не немецкая модель Октоберфеста с упором на объёмы, а крафтовые фестивали, где акцент сделан на качестве, ассортименте и гастрономии. Такие мероприятия могут стать площадкой для продвижения локальной продукции — сыров, мяса, ремесленных напитков — и сформировать гастрономическую карту страны.

Дмитрий Богданов добавил, что событийный туризм играет важную роль для Краснодарского края и юга России. Региону нужна официальная стратегия развития MICE и фестивального туризма при поддержке первых лиц края. Он также призвал не вводить избыточные запреты, а выстраивать культуру потребления, чтобы люди пили ради вкуса и гастрономических сочетаний, а не ради опьянения. 

Поделиться
Смотрите также
06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

12 июня 2026
SIBCRAFTFEST 2026 (Новосибирск)

12-13 июня 2026 года в Новосибирском Академгородке, в ресторане GUSI, пройдёт 11-й фестиваль SIBCRAFTFEST.

Лучшее
Пять хмелей крафтовой революции