Пиво Pro

← Обратно к новостям
20 марта 2023, 14:18

Испания заняла второе место в ЕС по объёму производства пива

Испания заняла второе место в ЕС по объёму производства пива

Испания вернула себе второе место по объёму производства пива в Евросоюзе, выпустив в 2022 году 41,1 млн гл пива. Испания опередила по этому показателю Польшу и уступает только Германии.

Как сообщила ассоциация пивоваров Cerveceros de España, экспорт пива из Испании достиг 4,1 млн гл, увеличившись на 16,3% в сравнении с 2021 годом. Однако объём потребления в общепите ещё не восстановился — по сравнению с 2019 годом потребление в барах остаётся на 4,1% ниже. Если в 2019 году в барах и кафе испанцы выпивали 70% пива, то в 2022 году этот показатель оставался ниже 60%.

Пиво остаётся самым популярным прохладительным напитком в заведениях общепита, при этом в 94% случаев его употребляют в социальной обстановке — в компании семьи, друзей или коллег. Более чем в 90% случаев, как дома, так и в барах или ресторанах, испанцы употребляют пиво за едой.

Восстановление объёма производства пива стало возможным благодаря возобновлению турпотока, который в 2022 году вырос вдвое в сравнении с 2021-м. Страну посетили почти 105 млн туристов. Также факторами роста стали сохранение привычки потреблять пиво дома, приобретённой во время пандемии, и заметный прирост экспорта.

Испанская пивоваренная отрасль даёт стране более 400 тысяч рабочих мест, 90% которых — в индустрии гостеприимства. По этому показателю Испания уступает только Германии. 87% пива, потребляемого в Испании, произведено внутри страны, что поддерживает местное сельское хозяйство.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Vermont, NEIPA, Milkshake – одно и то же или три разных стиля?