Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямИмпорт пива из ЕС в Россию упал до минимума за десять лет

Поставки европейского пива в Россию заметно сократились, достигнув минимального уровня за последние десять лет. По данным Евростата (есть у РИA Новости), в сентябре импорт составил всего около 3 тысяч тонн. Сейчас пошлины на ввоз пива и сидра из недружественных стран составляют порядка 150 рублей за литр.
Согласно данным Евростата, общий импорт пива из Евросоюза в Россию за девять месяцев 2025-го сократился более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, примерно до 47 тысяч тонн.
Повышение пошлин на ввоз пива и сидра из недружественных стран, установленное 19 сентября и достигшее порядка 150 рублей за литр, стало важным драйвером роста цен на рынке. Так, например, стоимость кружки Guinness в барах выросла с примерно 1000 рублей до 1200–1300 рублей. Такой скачок стоимости напрямую ограничивает объём продаж в пабах и барах, потому что часть посетителей переключается на более доступные варианты или на альтернативные бренды.
Лидерами по экспорту пива в Россию этом году стали Германия, Латвия и Чехия. При этом в среднем поставки из этих стран сократились почти на треть. Заметно усиливаются легальные альтернативные поставки через Беларусь и Казахстан. Это помогает смягчить влияние ограничений и пошлин, однако эти каналы не могут полностью заменить европейские. Ритейлеры и рестораны активно экспериментируют с новыми поставщиками: продолжаются попытки завозить товары из Азии и Турции. Однако их популярность пока не достигла европейского уровня по объёмам продаж и узнаваемости брендов.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться