Пиво Pro

← Обратно к новостям
20 апреля 2023, 10:56

Heineken нашла покупателя для российского подразделения

Heineken нашла покупателя для российского подразделения

Пивоваренная компания Heineken, подводя итоги первого квартала 2023 года, сообщила о прогрессе в вопросе передачи новому владельцу российского бизнеса.

Компания уточнила, что подала российским властям заявку на проведение сделки в соответствии с требованиями закона, однако пока не может сообщить дополнительную информацию о сделке. «Если и когда мы получим одобрение, мы раскроем дополнительные сведения о покупателе и условиях сделки», — говорится в заявлении компании.

Ранее Heineken в ответ на обвинения СМИ в продолжении работы в России сообщила, что планирует завершить продажу бизнеса в первой половине 2023 года. Потери от сделки компания оценивает примерно в 300 млн евро.

Что касается итогов первого квартала, то компания отметила хороший рост выручки за счёт установления новых цен и дисциплины в управлении выручкой. Результаты работы в Европе и Америке оказались лучше, чем ожидалось, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Восточной Европе и на Ближнем Востоке итоги квартала разочаровывают.

Отчётная чистая прибыль по итогам первого квартала составила 403 млн евро (против 417 млн в первом квартале 2022 года).

В целом выручка компании выросла на 9,2%, а объём продаж пива в органическом выражении сократился на 3%. При этом объём продаж флагманского бренда Heineken вырос на 2,3% (на 5,7% за вычетом России). Двузначный рост показали продажи бренда на более чем 25 рынках, прежде всего в Бразилии и в Китае. Продажи Heineken 0.0 снизились на пару процентов, несмотря на хороший рост продаж в Бразилии, США, Британии, Испании и Нидерландах. В целом объём продажи премиальных брендов снизился на 5,7%, прежде всего за счёт снижения продаж во Вьетнаме и отказа от продаж Heineken в России. 

Онлайн-B2B-платформы за квартал достигли оборота 2,3 млрд евро, что на 51% больше, чем годом ранее.

Heineken напомнила об окончательном одобрении сделки с Distell и Namibian Breweries, за счёт чего она ожидает рост выручки на африканском рынке на 1 млрд евро, а операционной прибыли — на 150 млн евро.

Прогноз по итогам 2023 года остаётся неизменным: Heineken ожидает органический рост прибыли в районе 4-8%, при этом рассчитывает, что основной рост прибыли будет достигнут во второй половине года.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Эстонская пивоварня потроллила посетителей TCBW 2017