Пиво Pro

← Обратно к новостям
23 июня 2020, 10:05

«Если говорить “мое пиво поймут только единицы”, единицы в итоге и останутся» — интервью New Riga’s Brewery о работе с сетями

«Если говорить “мое пиво поймут только единицы”, единицы в итоге и останутся» — интервью New Riga’s Brewery о работе с сетями

Во многих федеральных сетях сейчас есть крафтовая полка. Продукцию российских пивоваров можно найти и во «ВкусВилле», и в «Азбуке вкуса», и где только нет. Как вывести свое пиво в ритейл, и к чему обязывает сотрудничество с сетями? Profibeer поговорил об опыте компании с Иваном Баландиным, главным технологом New Riga’s Brewery.

«Наша big idea: крафтовое пиво — напиток не для избранных»

— Расскажите, пожалуйста, немного о New Riga’s Brewery. Кто вы, какая у вас концепция, какое пиво выпускаете?

— История нашей пивоварни началась в далеком 2010-м, а первая варка состоялась в марте 2011 года. Первое время мы, как и многие другие, занимались только классическими сортами. Когда в России началась так называемая «крафтовая революция», решили принять в ней участие. Еще до нее мы понемногу экспериментировали с варками, но с 2014 года активнее включились в этот процесс. И не забывали о существовании классического пива. Сейчас у нас три основных направления: классическая линейка VARKA, постоянная крафтовая линейка New Riga’s  и экспериментальные варки под брендингом New Riga’s Lab.

Иван Баландин

Наш основной приоритет — качество. И big idea, что крафтовое пиво — напиток не для избранных. Если завышать мнение о себе и говорить «извините, но мой продукт поймут только единицы», единицы в итоге и останутся. Мы всегда шли по другому пути и считали, что пиво — для людей в широком смысле. Оно должно быть доступным, в том числе «физически». Чтобы ты мог прийти в соседний магазин и купить себе хорошее качественное пиво, а не ехал в центр Москвы ради стаута. В современных условиях, когда страна жила в режиме самоизоляции, мы видим — этот подход оправдан и работает.

Наше пиво уже есть в большом количестве сетей: «Глобус», «Лента», «Азбука Вкуса», «Метро» и другие. Выход в «Магнит» стал логическим продолжением нашего движения в сторону доступности крафтового пива. Насколько помню, первой сетью, в которую мы встали, стала «Лента». Их менеджер, Олег Аргиров, был очень заинтересован в появлении крафтовой полки и активно продвигал эту идею. Многие потом последовали их примеру.

Инициатива начать сотрудничество может исходить как со стороны сетей, так и со стороны пивоварни?

— В нашей практике было несколько ситуаций, когда сети сами выходили на нас, интересовались ассортиментом. Мы привозили им пиво на пробу, вели переговоры и впоследствии начинали сотрудничество. Но все же в большинстве случаев именно поставщик заинтересован попасть на полку. И, соответственно, сам инициирует переговоры. Ситуации, когда первый шаг делает сеть, — это скорее исключение.

Переговоры проходят по разным сценариям. Нет универсального рецепта «делай вот так, так и так — и у тебя все получится». При этом в целом у всех сетей требования к пивоварне и ее продукции практически не отличаются. Если вы работаете с «Азбукой вкуса», наверняка сможете работать и с «Магнитом».

Не секрет, что есть определенный список требований, который должно соблюдать любое предприятие: сертификации продукции, контроль качества, санитарные нормы и прочее. Сети также оценивают общий уровень и мощность твоего производства. Если все параметры их устраивают, качество продукции достойное, они могут начать работать с тобой.

«Практически у любого сорта есть потенциал продаж  в крупном ритейле»

— В каком объеме необходимо производить пиво, чтобы его можно было отправлять на продажу в сетевую розницу?

— Все зависит от условий сотрудничества. Если ты продаешь в хореку и работаешь с небольшой локальной сетью, может хватить объема от 20 тонн в месяц. Если это что-то покрупнее, например, федеральная сеть, то цифры уже значительно больше и варьируются в зависимости от требований в контракте.

Причем всегда нужно понимать: когда заходишь в сеть, выставляешь не всю линейку, а отдельные сорта, поставку которых ты будешь обязан обеспечить в любой момент. Пивоварне нужно быть гибкой. И этот момент даже не про «подстраивание под партнеров». Как пивовар ты просто выполняешь свою работу — даешь людям возможность пить свое пиво. Ведь потребительский спрос, в том числе, регулирует объемы закупок сетей.

Нужно четко понимать и осознавать ответственность этой работы. Сотрудничество с сетями — это контракты, которые необходимо исправно исполнять. В противном случае можно попасть на серьезные штрафы. К тому же это обязывает к поддержанию определенного уровня качества продукции. Некоторые сети проводят внутренние анализы, приезжают на пивоварню, изучают ее, чтобы понять, все ли соответствует их ожиданиям.

Работа кропотливая и достаточно сложная во всех направлениях, в том числе с точки зрения производства. Но, как показало время, она более чем оправдана.

— Увеличивает ли шансы пивоварни на контракт с сетью участие в отраслевых выставках?

— Наш опыт говорит, что это никак не связано. Рынок крафтового пива стал популярен, и сетевые ритейлеры обратили на него внимание точно не за счет подобных мероприятий. Крафт — это прежде всего общение и драйв, встречи на фестивалях и классные вечеринки в барах. Свобода выбора для всех и каждого.

Мы твердо уверены: прежде чем продукт окажется на полке сетевого магазина, ты должен с ним появиться в барах, побывать в регионах, отработать на фестивалях и лично увидеть тех людей, которые пьют это пиво.

— Как вы подбираете сорта для выхода в ритейл?

— Решение принимали не только мы, но и сети, они делали заявки на определенные сорта. С нашей стороны завязана специфика производства. В первую очередь, мы оцениваем наши мощности.

У нас есть стаут White Moon. Мы варили его для фестивалей и в достаточном скромном объеме. Даже не думали, что у него серьезный потенциал. Но потом пошел очень позитивный фидбек, сорт пришелся многим по вкусу. Стал расти спрос — мы начали варить его больше. И, в конце концов, он логично оказался на сетевой полке.

О чем это говорит? Практически любой сорт имеет потенциал, если говорить о продажах в крупном ритейле. Исключение, пожалуй, какие-то суперэкстремальные варки, которые на данный момент интересны только достаточно узкому кругу любителей пива.

— Вы поставляете в «Магнит» Run Forest, и Grand Wood — бутылочное пиво. Почему именно бутылка, а не более модная банка?

— На самом деле, все зависит от конкретной сети и ее покупателя. У «Магнита» более взрослая аудитория, она предпочитает классическую бутылку, которая ей привычнее. А есть сети, где молодая публика, которой лучше «заходит» современный баночный формат. Кстати, Grand Wood есть и в другом формате. И это как раз его история: в одной сети он стоит в банке, а во второй — в бутылке. Поэтому нет четкого ответа, какой формат выпуска подходит для ритейла. Все индивидуально.

— Есть ли еще планы по экспансии в сети? Может, выйти на региональный рынок ритейла?

— Процесс входа в новые торговые точки, а особенно сетевые, просчитать сложно из-за многих факторов. Работа в этом направлении ведется постоянно. Но когда именно все сложится с новым партнером, не отвечу.

К слову о региональном рынке, у нас на сегодня обширная география — от Калининграда до Сахалина. И с локальными сетями в регионах — например, с магазинами Владивостока — мы уже работаем. Как показывает практика, если сотрудничество случается, оно фактически всегда эффективно и все стороны остаются довольными.

«Сети дают объем, но работать только на них, — ошибка»

— Отражается ли попадание в сети на продажи ваших сортов в других каналах? Например, не начинают ли бары отказываться от продукции, попавшей в сети, или требовать более выгодные условия?

— Все зависит от концепции самого заведения и личного отношения владельцев. Действительно, еще есть те, кто считает, что попадание на сетевую полку автоматически вычеркивает пиво или даже всю пивоварню из категории крафтовой.

Но как я сказал ранее, создавать вокруг продукта ореол недоступности — это не наш путь. Да и если посмотреть на наших коллег-пивоваров, кто ранее делал такие громкие заявления, а потом оказывался рядом на полке, — теперь это и не их путь тоже.

У нас очень прозрачная и понятная политика ценообразования с нашими партнерами. И в целом никаких проблем с тем, что мы пошли в сетевой канал, нет. У нас, как и практически у любой пивоварни, помимо постоянной линейки есть сезонные варки, есть интересные коллаборационные сорта, которые можно попробовать только в барах и специализированных магазинах.

— Насколько вообще перспективно, на ваш взгляд, работать с HoReCa, когда ваше пиво уже есть в крупнейших розничных сетях?

— Возможно некоторые пивоварни, которые заходят в сети, считают, что можно больше не ставить работу с HoReCa как одну из приоритетных, расслабиться, а деньги будут течь рекой. На деле это не так. Крафт находится в более дорогом ценовом сегменте, чем масс-пиво. Его не берут по пять ящиков на пикник — продукт немного другой.

У сетей все четко отрегулировано и жестко выверено. Они не могут в одну секунду поменять SKU, например. А бары могут. Причем зачастую это не приносит им убытков, наоборот, выводит в плюс. Так что HoReCa более пластичная.

— Как изменилась ваша аудитория после выхода в сети?

— Безусловно, аудитория стала шире, к чему мы собственно и стремимся. Это процесс, который точно происходит — просто не всегда какими-то сумасшедшими темпами. Покупателю бывает чисто психологически сложно взять российское пиво за 100+ рублей с полки. Но в итоге, когда он, наконец, попробует его и все поймет, я надеюсь, вряд ли когда-нибудь уже будет пить что-то другое.

Поделиться
Смотрите также
26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Типичные ошибки пивоваров в соцсетях