Пиво Pro
← Обратно к новостямЧувашия обещает к 2030 году на 65% обеспечить пивоваров хмелем

Глава Чувашии Олег Николаев представил вице-премьеру правительства Виктории Абрамченко проект фронтальной стратегии развития республики «Межотраслевая система “Агропрорыв”».
Проект предусматривает создание производственно-технологической инфраструктуры для интенсификации хмелеводства с последующим значительным снижением импортозависимости. Также в рамках проекта предполагается создать научно-производственный агротехнопарк по интенсивному производству и глубокой переработке овощей и картофеля и передовой научно-лабораторный комплекс с лабораториями геномной селекции.
По итогам встречи Абрамченко поручила Минобрнауки, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поддержать создание в республике агробиотехнопарка в рамках реализации федерального проекта «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК».
«Проект касается возрождения производства хмеля. Коллеги планируют нарастить выращивание этой исконно чувашской сельхозкультуры и расширить производство экстракта и продуктов переработки (импортозамещение в действии)», — сообщается в телеграм-канале вице-премьера.
Как заявил Олег Николаев, в рамках проекта предлагается нарастить площадь хмельников с 110 га до 3 тыс. га — благодаря этому к 2030 году пивоваренная промышленность на 65% будет обеспечена хмелем. «Хмелеводство, традиционная для Чувашской Республики отрасль, имеет большие резервы по капитализации в масштабах страны. Но сдерживающим фактором является низкий уровень технологической оснащенности и отсутствие глубокой переработки “зеленого золота”. Высокая зависимость пивоваров России от импортного сырья — при годовой потребности в 9–10 тыс. тонн хмеля только 2% обеспечивается отечественным сырьем. При этом 90% хмеля произведенного в России, приходится на наш регион», — прокомментировал Олег Николаев.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться