Пиво Pro
← Обратно к новостямАлюминиевая ассоциация: банки составляют почти треть пивной тары

Руководитель сектора товаров народного потребления Алюминиевой ассоциации Наталья Куденкова на выставке«Упакэкспо-2024» представила обзор рынка алюминиевой упаковки.
По данным ассоциации, доля алюминиевой упаковки в пивной отрасли составляет 31,6%. Всего в ЕАЭС в 2023 году произвели 10,4 млрд банок, а введение в строй новых производственных мощностей в 2024 году позволит увеличить рост выпуска банок на 2,6 млрд единиц. К концу 2025 года производственные мощности ЕАЭС по выпуску алюминиевой банки возрастут на 25%.
Потребители сегодня отдают предпочтение продукту от местного производителя и интересуются новинками в продуктовых категориях. Растут продажи игристого вина в банках: в 2022 году доля банки в сегменте игристого вина выросла в сравнении с 2021 годом в 3,7 раза, до 5,16%. Также растёт интерес к слабоалкогольным коктейлям и зельцерам, которые разливают в банки.
Ассоциация отмечает, что алюминиевая банка является наиболее растущим сегментом с точки зрения типа упаковки на фоне сокращения долей пластиковой и стеклянной тары.
Среди вызовов для российского рынка алюминиевой упаковки Наталья Куденкова перечислила введение маркировки пива в банке с января 2024 года, начало обязательной маркировки безалкогольных напитков в алюминиевой банке с марта 2024 года, а также система расширенной ответственности производителей, при которой производитель упаковки обязуется оплатить экологический сбор.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться