Пиво Pro
← Обратно к новостямЧехи не считают, что пиво – это тоже алкоголь

Как сообщает портал Beercomments со ссылкой на данные радио Praha, 94% пятнадцатилетних подростков в Чешской Республике уже успело попробовать алкоголь, при этом за последние несколько лет эта цифра выросла на 24%. Проблема заключается как в отсутствии необходимой профилактики, так и в отношении к спиртному в обществе.
Такие данные вытекают из обнародованного ОЭСР доклада: по общему уровню употребления спиртных напитков Чехия обгоняет другие страны. Еще в 2012 году на одного чеха приходилось 11,6 литра чистого алкоголя в год, в то время как среднее количество по наблюдаемым странам составляло 9,1 литра.
Значительно выросло число молодых людей в возрасте до 15 лет, которые хотя бы однажды находились в состоянии алкогольного опьянения. В Клинике наркологии медицинского факультета Карлова Университета комментируют, что в Чехии уже долгое время атмосфера в отношении алкоголя является весьма свободной и даже пропагандирующей. Реклама алкоголя сопровождает спортивные соревнования и является неотъемлемым атрибутом успешной, веселой жизни. При этом его вред на протяжении долгого времени недооценивается.
— Если вы спросите пациента, пьет ли он, он отвечает, что не пьет. А когда, вслед за этим, я спрашиваю его, сколько кружек пива он выпивает ежедневно, он отвечает, что от трех до пяти, добавляют специалисты медицинского факультета университета Оломоуца.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться