Пиво Pro

← Обратно к новостям
08 августа 2018, 13:25

Астурийский сидр может стать наследием ЮНЕСКО

Астурийский сидр может стать наследием ЮНЕСКО

Как пишет ABC.es, правительство испанского автономного сообщества Астурия сформировало специальный совет, который разработает предложение о включении культуры астурийского сидра в перечень нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В совет вошли представители регуляторного комитета защищённого наименования места происхождения «Астурийский сидр», рестораторы и отельеры, журналисты, историки, этнографы. Они разработают предложения по продвижению и распространению культуры сидра и подготовят заявку в ЮНЕСКО. Члены комитета заявляют, что получение для астурийского сидра признания ЮНЕСКО станет важным наследием для грядущих поколений. Ранее в этом году уже был представлен логотип программы по включению сидра в список мирового наследия.

В 2014 году астурийский сидр уже получил статус объекта культурного интереса на уровне Испании. Теперь совет по национальном историческому наследию выдвинет заявку на мировой уровень – ожидается, что это будет весной 2019 года.

В 2016 году ЮНЕСКО включила в список наследия бельгийскую пивную культуру. Также заявку подавала Германия, но она была отклонена — так как касалась не пивной культуры, а регулирования пивоваренной отрасли, и внимание уделялось не ручному труду, а индустриальному пивоварению. В список нематериального наследия входит и грузинская традиция виноделия в квеври.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме»