Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

Итальянское аббатство Монтекассино, расположенное на холме на полпути между Римом и Неаполем, снова начнёт производство пива. Считается, что именно в Монтекассино начали варить первое в Европе монастырское пиво.
Аббатство было основано в 529 году святым Бенедиктом Нурсийским и полностью разрушено во время Второй мировой: американская и британская разведка ошибочно сочли, что немецкая артиллерия использует аббатство как наблюдательный пункт, и 15 февраля 1944 года в результате авиабомбардировки аббатство было до основания разрушено. Позднее оказалось, что немецких войск там не было – только монахи и искавшие убежища местные жители.
Через два десятка лет аббатство заново отстроили и освятили, но производство пива восстановлено не было. Теперь же монастырь заключил соглашение с Birra Peroni, принадлежащей Asahi, которая будет варить пиво неподалёку от аббатства, в местности Албанета, где раньше располагались монастырские фермы. До восьмидесятых годов монахи выращивали там овощи и пасли скот, потом земли сдали в аренду местному предпринимателю, который организовал там пивоварню, где и будет вариться пиво.
24 декабря прошлого года на 300 гектарах земли посеяли ячмень, а 11 июля, в день святого Бенедикта, его собрали. Теперь Birra Peroni сделает из него солод и в дальнейшем будет контролировать производство пива. Выпуск его намечен на октябрь. Это будет 6,5-градусное пиво с дображиванием в бутылке.
Однако против производства пива протестует Польша (польские войска понесли тяжёлые потери в битве при Монтекассино, и в окрестностях находится польское кладбище). Представительница посольства Агнешка Хоппен-Кликович заявила, что Польша считает недопустимым выпуск пива под названием Montecassino. Также поляки требуют добавить в соглашение о производстве пива пункт, гарантирующий свободный доступ к памятным местам и сохранение святости этого места. Итальянская же сторона заявляет, что производство будет организовано не на местах сражений, а в стороне от них.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться