Пиво Pro

← Обратно к новостям
10 апреля 2017, 10:20 — Good Beer Hunting

BrewDog продала 22% акций инвестиционному фонду TSG Consumer Partners

BrewDog продала 22% акций инвестиционному фонду TSG Consumer Partners

Сооснователь пивоварни BrewDog направил держателям акций (участникам программы Equity for Punks) письмо с информацией о том, что 22% компании проданы частному инвестиционному фонду TSG Consumer Partners. Этот же фонд инвестировал в пивоварни Pabst и SweetWater. Стоимость сделки составила 100 млн фунтов.

Нельзя не отметить кардинальное изменение риторики компании: раньше BrewDog постоянно заявляли о том, что они принципиально игнорируют инвесторов-«жирных котов». В 2015 году, после того как SAB Miller купила лондонскую пивоварню Meantime, Джеймс Уотт громко заявлял, что никогда не будет заключать подобных сделок.

Как говорится в заявлении Уотта, сделка поможет быстрее выполнить пятилетний план (куда входят расширение мощностей в Шотландии и США, а также постройка производств в Азии и Австралии). Все полученные средства будут направлены на расширение бизнеса.

Уотт подчеркивает, что стоимость компании быстро растет, и акции, приобретенные в рамках первого раунда Equity for Punks в начале 2010 года, теперь стоят дороже на 2800%. В ближайшее время акционеры смогут продать до 15% своих акций (до 40 на одного акционера) и получить прибыль. Те, кто не захочет продавать свои акции, получат благодарность в виде ваучера на 6 банок нового Vermont Style IPA.

«С тех пор как мы начали свой путь в гараже мамы Мартина, мы работаем, чтобы увлекать других людей крафтовым пивом так же сильно, как мы увлечены им… У нас с Мартином остаются контрольные пакеты акций, но мы не забираем себе прибыль от сделки. Хотя Мартин купил себе новый джемпер», — пишет Джеймс Уотт.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов