Пиво Pro

← Обратно к новостям
16 февраля 2015, 14:09 — Пресс-служба Экспоцентра

Круглый стол Минсельхоза: российское виноделие выходит на новый уровень

Круглый стол Минсельхоза: российское виноделие выходит на новый уровень

В ходе круглого стола «Российское виноградарство и виноделие – перспективы развития», организованного Департаментом регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ в рамках выставки «Продэкспо-2015» эксперты обсудили самые актуальные проблемы отрасли.

Как сообщает пресс-служба Экспоцентра, открыл дискуссию заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Азаров.

– В 2013 году был рекордный урожай в размере 439 тыс. тонн, в 2014 году, по оперативным данным, урожай винограда составил 470 тыс. тонн, в том числе 90 тыс. тонн – в Крыму, – сообщил Владимир Азаров и добавил, что сегодня вместе с Крымом территория виноградников составляет 101, 6 тыс. гектаров, что выводит отрасль на новый уровень. К 2020 году, в соответствии с госпрограммой, площадь должна быть увеличена на 40% – до 140 тыс. гектаров. Для сравнения, по данным Росстата, в 1980 году в СССР было 200 тыс. гектаров виноградников.

По мнению президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, необходим вывод вина из-под акциза.

– Есть вино, и есть алкогольная продукция. Это две разные ипостаси. Сегодня же мы живем по старым правилам, написанным для водки. Между тем у производства вина самый длинный инвестиционный цикл, – говорит Леонид Попович и подчеркивает, что большую часть рынка должны занимать отечественные виноделы, а импортному вину стоит оставить не более 10%.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

12 июня 2026
SIBCRAFTFEST 2026 (Новосибирск)

12-13 июня 2026 года в Новосибирском Академгородке, в ресторане GUSI, пройдёт 11-й фестиваль SIBCRAFTFEST.

14 июня 2026
HOME BEER FEST (Новосибирск)

14 июня 2026 года в Новосибирске пройдёт фестиваль домашних пивоваров, организованный пивоварней GUSI.

Лучшее
50 лучших в мире сортов пива – ещё один рейтинг