Пиво Pro
← Обратно к новостямСамопровозглашённое государство Либерленд выпустило своё пиво

1 февраля в Праге состоялась презентация пива Liberbeer, сваренного непризнанным государством Либерленд.
Для пива в стиле IPA (плотность 15%, алкоголь 6,5%, горечь 57 IBU) были использованы хмели Summit, Nelson Sauvin, Sorachi Ace и солода Marris Otter и T50. Сварила пиво чешская пивоварня Krušnohor. На этом Либерленд не планирует останавливаться — в будущем будет также сварен светлый лагер.
Ранее Либерленд уже выпускал свое пиво под брендом Liberal, но новый сорт, по словам президента Либерленда Вита Едлички, лучше – вкуснее и не дает похмелья. Едличка хотел бы в будущем сотрудничать как с хорватскими, так и с сербскими пивоварнями и экспортировать пиво по всему миру.
Либерленд был основан Витом Едличкой 13 апреля 2015 года на коротком отрезке свободной нейтральной территории общей границы между Хорватией и Сербией, на западном берегу Дуная, образовавшейся в результате территориального спора между Сербией и Хорватией. Территория Либерленда составляет всего 7 квадратных километров.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться